Пример организации контейнерной площадки без нарушений

Правильно установленные контейнерные площадки для мусора — это залог чистоты придомовой территории и отсутствия грызунов и бездомных животных, посещающих помойки. Достаточные размеры площадок позволяют вовремя вывезти мусор, убрать его остатки и делают процесс выбрасывания ТБО по раздельной схеме удобным для жильцов.

правильно оборудованные площадки

Требования СанПиН

На этапе планирования участка размещать зону под контейнеры нужно при согласовании с СЭС и архитектурным бюро населенного пункта. При этом необходимо соблюдать правила установки, предписанные СанПиН:

  • количество контейнеров должно быть достаточным, чтобы вместить ТБО всех жильцов;
  • на 1 площадку ставят не более 5 контейнеров;
  • емкости для мусора ставят только на специально подготовленное бетонное или асфальтированное основание;
  • размеры по СНиП должны быть на 30-50 см больше площади, занятой накопителями;
  • к площадке должен быть обеспечен свободный подъезд транспорта.

Кроме общих требований, к местам для сбора ТБО предъявляется ряд специальных требований.

Организация

Емкости нельзя располагать на проезжей части и в пешеходной зоне улицы. Запрет на установку распространяется на газоны, арки или ворота, недостаточно широкие проходы. Установленные контейнеры не должны создавать помехи движению транспорта через въезд во двор.

Управляющая компания жилого дома ответственна за своевременный вывоз мусора.

Договор с САХ, уход за контейнерами, их мытье, дезинфекцию и ремонт осуществляет эта же организация.

Содержание и обсдуживание

Контейнерные площадки для ТБО с 1 января 2019 г. будут включены в единый реестр. Отвечать за их состояние обязаны местные власти, ТСЖ, УО и пр. Эти же органы должны создавать новые площадки, руководствуясь требования СанПиН об устройстве бетонного основания с наклоном в сторону подъезда спецтранспорта, соответствующим ограждением и обслуживанием.

В обязанности ТСЖ или УО по уходу за территорией входят меры по поддержанию ее в чистоте: наличие крышек на контейнерах, своевременная уборка контейнерных площадок от случайно рассыпанного мусора и эстетичный вид баков (ремонт, окраска).

обслуживание мусорных контейнеров

Расположение и ограждение

Минимальное расстояние от жилого дома до площадки составляет 20 м. Но при необходимости оно может быть сокращено до 9 м, если нет возможности разместить баки иначе. Максимальное расстояние тоже регламентировано: контейнеры должны быть доступны жильцам и находиться не дальше 100 м от дома. В частном секторе расположение площадок не регламентируется.

Открытой остается сторона, обращенная к подъезду для спецтранспорта.

С 3 сторон мусорная площадка должна иметь ограждение не ниже 1 м из сетки или металлического профиля. За этим ограждением высаживают живую изгородь.

Типовые нарушения и ответственность за них

Нарушения в установке контейнеров чаще всего касаются несоблюдения санитарных разрывов и ненадлежащем состоянии баков и территории площадки. Ответственными за это являются лица, не исполняющие свои обязанности: дворники и руководство УО. Если баки стоят на муниципальной территории, то ответственность за их состояние несет администрация города.

Штраф для должностных лиц за нарушения в содержании составляет 2 тыс. руб. Организация, ответственная за обустройство площадки для мусора, облагается штрафом до 20 тыс. руб. Устранение обнаруженных нарушений должно проводиться сразу же.

Часто задаваемые вопросы

Жильцы дома часто задают вопросы, касающиеся содержания площадок для ТБО и правил пользования ими. Разъяснения по этому поводу должен давать руководитель ТСЖ или УО. Правила пользования местом сбора ТБО должны быть понятны каждому жильцу дома.

Можно ли выбрасывать в контейнер строительный мусор?

Делать этого нельзя, придомовые баки предназначены только для бытовых отходов. На площадках нельзя складировать и старую мебель, другие крупногабаритные предметы. Вывоз их жилец выполняет за свой счет.

Как часто УО должна вывозить мусор?

Срок вывоза ТБО зависит от времени года: при 0°С и ниже допускается вывоз 1 раз в 3 дня, но при положительной температуре вывоз производят ежедневно.

Как избежать кражи?

На отдельных моделях контейнеров можно установить блокирующие замки, которые не позволят передвинуть их. При вывозе мусора замок разблокирует дворник или другое должностное лицо.

На металлические контейнеры наносят номер и название организации-владельца. Выполнено это с помощью сварки, поэтому устранить метку трудно.

УО часто страхуют контейнеры как имущество компании. Это делают представители организаций, производящих замок для блокировки контейнера.

кража мусорных баков

Куда обращаться при нарушениях?

Если площадка для мусора организована с нарушениями или содержится в антисанитарном состоянии, можно обратиться с жалобой:

  • на работу дворника — в ЖЭК или УО;
  • на работу УО — в городскую администрацию или СЭС.

Если баки находятся на муниципальной земле, не обслуживаются в положенном режиме административными органами, то обращаться следует в СЭС.

В компетенцию санитарно-эпидемиологических станций входит наложение взысканий на любые организации, которые нарушают санитарные нормы, принятые для городских территорий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
zhkh.club
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector